From OpenSCADAWiki
Jump to: navigation, search

Живые диски от Linux дистрибутива автоматизации проекта OpenSCADA собираются в нескольких вариантах на основе дистрибутивов ОС Linux Debian, ALTLinux (старые версии) и доступны для загрузки, в последней версии OpenSCADA, здесь: http://oscada.org/ru/glavnaja/zagruzit. Настоящие живые сборки с OpenSCADA обладают значительно большими функциями чем предусматривалось изначально:

  • Возможность прозрачного сохранения рабочих изменений в случае записи на USB-Flash. Функция обеспечивается созданием раздела диска, с возможностью записи, на свободном месте USB-Flash. Этот раздел отражается на корень файловой системы, или её часть, и все изменения записываются на него. Кроме сохранения рабочих данных в этот раздел можно доустанавливать недостающие пакеты программ из репозитория пакетов Debian, OpenSCADA или ALTLinux.
  • Возможность совмещения обычного Flash-диска данных с живым Flash-диском. Предусматривает запись данных живого диска прямо на файловую систему USB-Flash — FAT16 или FAT32, что сохраняет функции обычного носителя данных и добавляет функцию живого диска.
  • Возможность установки окружения живого диска на стационарный носитель. Позволяет не заниматься глубоким изучением и погружением в операционную систему Linux при её установке, настройке, а также развёртывания OpenSCADA. Достаточно загрузиться с живого диска, убедиться, что основное оборудование определилось нормально, нужные программы работают, а затем, посредством простой процедуры с иконки на рабочем столе или отдельного меню загрузки, установить на стационарный носитель. Полученная установка будет идентична окружению живого диска.