From OpenSCADAWiki
Jump to: navigation, search

Модулем реализуются следующие функции:

  • Отражение структуры параметров подсистемы "Сбор данных" удалённой станции. Эта структура может периодически синхронизироваться при работе.
  • Доступ к конфигурации параметров. Конфигурация параметров контроллеров удалённых станций прозрачно отражается, что позволяет менять её удалённо.
  • Доступ к текущим значениям атрибутов параметров и возможность их модификации. Значения атрибутов параметров обновляются с периодичностью исполнения локального объекта контроллера. Запросы на модификацию атрибутов транслируются на удалённую станцию.
  • Отражение архивов значений отдельных атрибутов параметров. Реализовано отражение архивов двумя способами:
  1. предусматривает создание локального архива для атрибута и его синхронизацию с удалённым, при этом поддерживается восстановление архива на время недоступности удалённой станции;
  2. предусматривает трансляцию запросов локального архива к архиву удалённой станции.
  • Отражение сообщений выбранных источников данных удалённой станции в локальном архиве сообщений с префиксом "{Станция}:", включая и нарушения (отрицательный уровень). Процедура первичной синхронизации в целом предусматривает:
  1. запрос всех активных нарушений;
  2. запрос сообщений определённых источников на глубину, указанную параметром "Максимальная глубина данных архива значений и сообщений для восстановления при запуске", и по время предыдущего запроса, т.е. когда новые активные нарушения точно не появятся;
  3. переход в нормальный режим отслеживания новых сообщений и нарушений определённых источников.
  • Предоставление реализации механизма вертикального резервирования, а именно возможность отражения данных с нескольких станций одного уровня.
  • Реализация функции горизонтального резервирования, а именно совместной работы с удалённой станцией этого же уровня.