From OpenSCADAWiki
Jump to: navigation, search

Объектом резервирования подсистемы "Архивы-История" выступает объект архиватора сообщений в рамках которого резервирование данных выполняет функции:

  • Резервирование механизма архивации — предусматривает обобщение сообщений с резервных станций посредством трёх механизмов:
    • в основном цикле резервирования резервного архива осуществляется запрос новых сообщений архиватора на основной станции от времени последнего сообщения резервного объекта, где последнее сообщение это последняя секунда времени, что запрашивается дважды, чтобы предотвратить потерю сообщений на эту секунду времени, но предусмотрен механизм контроля дубликатов и их подавления как непосредственно после запроса, так и самим архиватором;
    • запись или перезапись сообщений в резервный архиватор приводит к перенаправлению запроса записи на основную станцию как для новых, так и перезаписывающих сообщений (также сообщения записываются локально);
    • перезапись сообщений в основной архиватор приводит к рассылке этих сообщений всем резервным станциям, где исключается создание новых записей в таблице текущих сообщений — только модификация существующих.
  • Компенсация потери данных на время простоя узла за счёт архива резервного узла. Предусматривает только первичную синхронизацию путём загрузки/перегрузки участков архива из резервной станции в момент запуска станции в целом. Участок архива запрашивается с момента последней записи в локальном архиве минус значение параметра глубины принудительной перегрузки и по текущее время. At.png Изменённые сообщения на глубину более указанной будут утеряны на запускаемой станции! Процедура первичной синхронизации в целом предусматривает:
  1. запрос всех активных нарушений;
  2. запрос сообщений конкретного архива на глубину, указанную параметром "Глубина принудительной перезагрузки истории резерва при запуске", и по время предыдущего запроса, т.е. когда новые активные нарушения точно не появятся;
  3. переход в нормальный режим отслеживания новых сообщений и нарушений через архив.
  • Распределение нагрузки по архивации между узлами. При создании сложных распределённых систем может оказаться важным вопрос прогнозирования и оптимизации общей производительности системы с учётом которого механизм резервирования предусматривает исполнение задач архивации отдельных архиваторов только на одной станции. При этом задачи остальных станций переходят в режим синхронизации данных с исполняющей станцией. В случае потери связи с исполняющей станцией запускается задача локальной архивации. Предусмотрена также возможность оптимального распределение нагрузки исполнения задач архивации группы архивов между станциями.
  • Восстановление первичности нарушений. Для сообщений о нарушениях, отрицательный уровень, при записи осуществляется дополнительная обработка для активных нарушений, а именно — обеспечивается перезапись только старыми-оригинальными.