From OpenSCADAWiki
Jump to: navigation, search

Задача обслуживания механизма резервирования запускается всегда и исполняется с периодичностью, установленной в соответствующем конфигурационном поле. Реальная работа по осуществлению резервирования осуществляется при наличии хотя бы одной резервной станции в списке станций и предполагает:

  • Контроль за соединением с внешними станциями. В процессе контроля осуществляются запросы к удалённым станциям, за обновлением информации о них и проверки связи. В случае потери связи со станцией, повтор подключения к ней осуществляется через промежуток времени, указанный в конфигурационном поле интервала времени восстановления соединения. В поле "Жив", станции, отображается текущее состояние связи. В поле "Счётчик" представлено количество запросов, осуществлённых к удалённой станции, или же время, оставшееся до осуществления следующей попытки соединения с потерянной станции.
  • Локальное планирование исполнения объектов контроллеров в резерве. Планирование осуществляется в соответствии с уровнями станций и предпочтениями исполнения объектов контроллеров.
  • Вызов функции синхронизации данных локальных объектов контроллеров, работающих в режиме синхронизации данных из внешних станций.