From OpenSCADAWiki
Jump to: navigation, search

В OpenSCADA такой механизм реализуют следующие модули подсистемы "Cбор данных":

  • JavaLikeCalc — вычислитель на Java-подобном языке высокого уровня. В качестве источника данных выступает пользовательская программа на Java-подобном языке. Атрибуты параметров модуля синхронно обращаются к входам/выходам вычислительного контекста пользовательской функции.
  • LogicLev — модуль логического уровня параметров сбора данных, детальнее о нём в разделе 3. В качестве источника данных этого модуля выступают другие параметры подсистемы "Сбор данных" и контекст исполнения шаблона параметров. Атрибуты параметров модуля синхронно обращаются к атрибутам других параметров, в режиме отражения параметров подсистемы "Сбор данных", или к входам/выходам контекста исполнения шаблона, в режиме работы по шаблону.
  • BlockCalc — вычислитель на языке блочных схем. В качестве источника данных выступает пользовательская блочная схема. Атрибуты параметров модуля синхронно обращаются к входам/выходам блоков блочной схемы.
  • DAQGate — модуль отражения объектов контроллеров удалённых OpenSCADA-станций на локальную. В модуле реализован синхронный режим записи данных.
  • ModBus — модуль доступа к данным источников посредством семейства протоколов "ModBus". В модуле реализован синхронный режим записи данных.
  • DiamondBoards — модуль доступа к данным PC/104 плат фирмы Diamond Systems. Платы PC/104 размещаются на ISA-шине, следовательно являются локальными и доступны сравнительно быстро. В режиме сбора данных не по прерыванию доступ к значениям АЦП осуществляется синхронно. Режим записи значения ЦАП всегда работает синхронно.