EnglishУкраїнськаmRussian
Login/New
Topic with many replies

Руководство по быстрому старту


Author Message
Written on: 17. 06. 2010 [13:50]
Aleksey
Aleksey Popkov
Contributor
registered since: 31.07.2008
Posts: 326
"aNdrOS" wrote:

"Aleksey" wrote:

Вот это действительно высший пилотаж. +1

Off: Алексей, не вижу основания для сарказма. Я новичок как в общении с OpenScada, так и со скадами вообще и признаю это. Вам -- опытным пользователям и разработчикам системы, наоборот, имеет смысл прислушиваться к неофитам, так как наши порой глупые и очевидные (как вам кажется) вопросы позволяют выявить острые углы и препятствия, возникающие при освоении. Совместными усилиями мы вполне можем сделать документацию более понятной и позволить существенно сократить время адаптации пользователей к новой для них системе.

Да Я даже и не думал сарказмировать. "сарказмировать" - интересно такое слово есть icon_biggrin.gif
Про запись вручную связей по путям из конфигуратора, я даже об этом не подумал. Просто удивился как тут combox не заметен.
А прислушиваться всегда есть резон, из этого вытикает что-то более массивное.


Совместными усилиями мы вполне можем сделать документацию более понятной и позволить существенно сократить время адаптации пользователей к новой для них системе.

Согласен полностью.
Written on: 17. 06. 2010 [13:56]
aNdrOS
Андрей
registered since: 07.05.2010
Posts: 102
"Aleksey" wrote:

Просто удивился как тут combox не заметен.

Могу даже больше сказать, что я сначала сам ковырялся с параметрами, потом еще несколько вечеров независимо от меня потратил мой коллега и он сказал, что выпадающий список случайно обнаружил.icon_biggrin.gif Потом, когда он рассказал мне, то я и сам удивился, что все просто оказывается. До этого я абсолютно не замечал этот треугольник (может быть потому что не знал, что его нужно искать). Так что думаю здесь уже некоторая тенденция наблюдается.
"Aleksey" wrote:

Согласен полностью.

Взаимопонимание это хорошо.
Written on: 17. 06. 2010 [16:28]
Aleksey
Aleksey Popkov
Contributor
registered since: 31.07.2008
Posts: 326
"aNdrOS" wrote:

Могу даже больше сказать, что я сначала сам ковырялся с параметрами, потом еще несколько вечеров независимо от меня потратил мой коллега и он сказал, что выпадающий список случайно обнаружил.icon_biggrin.gif Потом, когда он рассказал мне, то я и сам удивился, что все просто оказывается. До этого я абсолютно не замечал этот треугольник (может быть потому что не знал, что его нужно искать). Так что думаю здесь уже некоторая тенденция наблюдается.

Вся OpenSCADA требует внимание к мелочам. )
Written on: 28. 11. 2011 [01:20]
andrey-sw
Андрей Сычев
registered since: 10.12.2008
Posts: 32
В быстром старте
(Рис. 5.3.2.19. Результирующий вид вкладки обработка виджета "elCooler" библиотеки "KM 101".)

Ti_arg0val = Ti;
To_arg0val = To;

ev_wrk = ev_rez = "";
off = 0;
while(true)
{
ev_wrk = Special.FLibSYS.strParse(event,0,"\n",off);
if(ev_wrk == "") break;
if(ev_wrk == "ws_CombChange:/cw") Cw = cw_value;
else ev_rez += ev_wrk+"\n";
}
cw_value = Cw;
cooler2_speed = Cw/5;

Не совсем понял две первые строки, интуитивно понятно что по имени Ti_arg0val осуществляется доступ к аргументу arg0val вложенного виджета Ti, но довольно странным на мой взгляд образом... В первый момент я Ti_arg0val принял за обычную переменную... И что будет если я явно определю одноимённую переменную, как в таком случае обратися arg0val вложенного виджета Ti. В документации я как то не нашел принципов формирования таких идентификаторов... Поясните пажалуйста.
Written on: 28. 11. 2011 [08:52]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
Topic creator
registered since: 12.12.2007
Posts: 3747
http://wiki.oscada.org/Doc/VCAEngine#h668-12

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Written on: 28. 11. 2011 [11:21]
andrey-sw
Андрей Сычев
registered since: 10.12.2008
Posts: 32
Вроде и читал, но бегло... и пропустил строчку-

Если в колонке "Обработка" стоит true, то в вычислительной процедуре становится доступной переменная {идентификатор виджета}_{идентификатор строки}, например cw_value.


Спасибо что ткнули носом.
Written on: 30. 11. 2012 [05:16]
pentagon128
Руслан Кучерявый
registered since: 15.11.2011
Posts: 102
"andrey-sw" wrote:

Не совсем понял две первые строки, интуитивно понятно что по имени Ti_arg0val осуществляется доступ к аргументу arg0val вложенного виджета Ti, но довольно странным на мой взгляд образом... В первый момент я Ti_arg0val принял за обычную переменную... И что будет если я явно определю одноимённую переменную, как в таком случае обратися arg0val вложенного виджета Ti. В документации я как то не нашел принципов формирования таких идентификаторов... Поясните пажалуйста.


вот и я об этом же писал в теме http://oscada.org/ru/forum/posts/proekt/modul_kontrollera_obrabotki_alarmov_i_soobshchenii/
" Разделитель ставил знак подчёркивания _ (что считаю некорректно и вносит путаницу в код). Обычно точка . применяется. а знак _ заменяет пробел. И флаг исполнения ставил...не работало."
Простой рабочий пример из двух строчек кода решает проблему в корне. Как сделаю - обязательно выложу.

Проблема с синтаксисом. Вызов метода работы со свойством объекта из-за этого выглядит в коде как переменная, где знак пробела заменён на знак _
Written on: 30. 11. 2012 [08:15]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
Topic creator
registered since: 12.12.2007
Posts: 3747
"pentagon128" wrote:

" Разделитель ставил знак подчёркивания _ (что считаю некорректно и вносит путаницу в код). Обычно точка . применяется. а знак _ заменяет пробел. И флаг исполнения ставил...не работало."

Точка используется для разделения объектов, что тоже есть, а подчёркивание внутри одной переменной. И если внимательно читать, а не толкать необоснованные домыслы то будет понятно, что {w}_{a} это статическое отражение только нужных атрибутов этого и вложенных виджетов в процедуру виджета, доступ к которым значительно быстрее. А через точку, относительно объекта виджета, this.wdgAt("w").attr("a") это динамика, которая значительно медленнее, но гибче. Соответственно это просто два взаимодополняющих метода для создания оптимальных пользовательских вычислительных процедур. Рекомендую Вам в следующий раз думать из соображений оптимальности и факта непонимания вами концепции OpenSCADA перед изложением своих мыслей ибо выглядит это глупо и отвечать на это уже нет никаких желаний!

"pentagon128" wrote:

Проблема с синтаксисом. Вызов метода работы со свойством объекта из-за этого выглядит в коде как переменная, где знак пробела заменён на знак _

Проблема в голове, а такая запись и предназначена для представления в виде переменной, почему читаем выше и прекращаем нести чушь.

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Written on: 23. 01. 2013 [13:08]
kondeg
Константин Дегтярев
registered since: 18.01.2013
Posts: 3
Здравствуйте Роман. В руководстве по быстрому старту ,рис. 4.1.3, мы создаем конфигурацию для реального контроллера или виртуального? Дело в том, что когда в выходном транспорте указываю адрес:TCP:localhost:10502 и ставлю галочку выполнить, то выходит ошибка : Ошибка подключения к internet сокету: Операция выполняется в данный момент! Никак не могу сообразить в чем дело. И еще вопрос: Как оформить заявку на платную поддержку? Самому будет трудно освоить Scada-систему.
Заранее вам благодарен.
Written on: 23. 01. 2013 [16:25]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
Topic creator
registered since: 12.12.2007
Posts: 3747
"kondeg" wrote:

В руководстве по быстрому старту ,рис. 4.1.3, мы создаем конфигурацию для реального контроллера или виртуального?

В этом-же разделах выше написано для каких:
В качестве примера рассмотрим и создадим опрос данных для аппарата воздушного холодильника. Демонстрационная БД содержит модель реального времени ТП компрессорной станции из шести компрессоров. Данные для двух аппаратов воздушных холодильников "AT101_1" и "AT101_2" компрессорной станции "KM101" доступны по протоколу ModBus/TCP на порту 10502.


"kondeg" wrote:

Дело в том, что когда в выходном транспорте указываю адрес:TCP:localhost:10502 и ставлю галочку выполнить, то выходит ошибка : Ошибка подключения к internet сокету: Операция выполняется в данный момент!

Значит Вы взяли не ДемоБД за основу, в то время как руководство по быстрому старту основано на ней:
Все действия в последующих разделах описаны в окружении БД модели "АГЛКС" (демонстрация) с целью как можно более полного и наглядного представления процесса конфигурации, с возможностью подключения к реальному-живому источнику данных, реализованному на основе модели технологического процесса (ТП) газо-компрессорной станции.


"kondeg" wrote:

И еще вопрос: Как оформить заявку на платную поддержку? Самому будет трудно освоить Scada-систему.

ТП приобретается не для освоения, а для сопровождения существующих решений.
Для освоения консультации приобретаются: http://oscada.org/ru/uslugi/obuchenie/

Learn, learn and learn better than work, work and work.



17187