From OpenSCADAWiki
Jump to: navigation, search
This page is a translated version of the page Modules/Comedi and the translation is 94% complete.

Other languages:
English • ‎mRussian • ‎Українська
Constr.png The translation checking and actualizing
Модуль Имя Версия Лицензия Источник Языки Платформы Тип Автор Описание
Comedi DAQ платы от Comedi 1.0 GPL2 daq_Comedi.so en,uk,ru,de x86,x86_64,ARM DAQ Роман Савоченко Коллекция ISA, PCI, PCMCIA, USB DAQ плат от Comedi (http://www.comedi.org).

Модуль предоставляет в OpenSCADA поддержку источников данных реального времени, основанных на платах сбора данных (DAQ) различных производителей, устанавливаемых на шины: ISA, PCI, PCMCIA и USB. Реализация драйверов всего поддерживаемого разнообразия плат на стороне ядра Linux, а также библиотека прикладного уровня, предоставляется проектом Comedi. Полный перечень поддерживаемых плат, модулей к ядру Linux, проектом Comedi, а значит и данным модулем можно получить по ссылке: http://comedi.org/hardware.html.

В рамках проекта Comedi осуществлена унификация интерфейса доступа к данным плат на уровне типа данных, что позволяет, реализовав работу с типичными данными плат такого рода, не заботиться в дальнейшем о поддержке нового оборудования, на стороне данного модуля. В текущей версии данного модуля реализована поддержка типов данных: AI (режим прямого опроса без FIFO), AO, DI, DO, DIO.

Модулем реализуются функции горизонтального резервирования, а именно совместной работы с удалённой станцией этого-же уровня.

1 Объект контроллера

DAQ—платы посредством библиотеки Comedi в OpenSCADA конфигурируются путём создания объекта контроллера (рис.1), как контейнера объектов параметров — плат DAQ.

Рис.1. Вкладка конфигурации объекта контроллера.

From this tab you can set:

  • State of the controller object, as follows: status, "Enabled", "Running" and the storage name containing the configuration.
  • Identifier, name and description of the controller.
  • The state "Enabled" and "Running", in which the controller object must be translated at start up.
  • Policy of scheduling and priority of the data acquisition task.

Нужно отметить, что опрос данных в основном осуществляется в синхронном режиме, однако для некоторых плат аналоговых входов (AI-АЦП) может быть более оптимальным асинхронных режим, что связано с продолжительным временем установки значения после переключения канала мультиплексора. Так, на плате Advantech PCL-813B это время составляет 5мс.

2 Объект параметры контроллера

Объект параметра является непосредственным представителем-отражением DAQ-платы, который содержит набор атрибутов с типами и количеством, зависимым от конкретно взятой платы. Вкладка конфигурации объекта параметра представлена на рис.2.

Рис.2. Вкладка конфигурации параметра — DAQ платы.

С помощью формы конфигурации объекта параметра можно установить:

  • Состояние параметра, а именно "Включен" и тип параметра.
  • Идентификатор, имя и описание параметра.
  • Состояние, в которое переводить параметр при загрузке: "Включен".
  • Адрес устройства платы. Содержит путь к устройству платы. В случае наличия в системе корректно загруженных модулей ядра Linux для плат из коллекции Comedi их адреса устройств будут доступны для выбора.
  • Асинхронное чтение. Включает режим чтение данных в цикле задачи контроллера, вместо чтения по требованию (Синхронный режим).

Вкладка "Атрибуты" для платы ACL-8113 приведена на рис.3. Для данных некоторых типов может быть доступна вкладка "Конфигурация". Например, для плат аналоговых входов эта вкладка (рис.4) содержит таймаут установки значения и выбор диапазона каждого канала.

Рис.3. Вкладка "Атрибуты" параметра платы "ACL-8113".
Рис.4. Вкладка "Конфигурация" параметра платы "ACL-8113".

3 Замечания

Для сборки и работы данного модуля нужна только библиотека comedilib, которая присутствует в репозиториях большинства дистрибутивов. Однако модули драйверов плат нужно собирать отдельно, а архив можно загрузить здесь: http://comedi.org/download.html.

Работа данного модуля проверена на следующих платах:

  • Advantech PCL-725, PCL-726
  • ADLink ACL-8113