УкраїнськаEnglishmRussian
Вхід/Новий
У темі багато повідомлень

Резервирование


Автор Повідомлення
Повідомлення створено: 16. 07. 2010 [18:09]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
Зареєстрован(а) с: 12.12.2007
Повідомлення: 3743
Поправил. Проверяйте.

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Повідомлення створено: 19. 07. 2010 [10:16]
andrelek
Андрей Полевой
Автор теми
Зареєстрован(а) с: 13.12.2008
Повідомлення: 210
Спасибо, проверил все работает нормально!
Повідомлення створено: 19. 07. 2010 [10:26]
andrelek
Андрей Полевой
Автор теми
Зареєстрован(а) с: 13.12.2008
Повідомлення: 210
"roman" wrote:

"andrelek" wrote:

Вообще реализовываю такую задачу 2 резервирующие друг друга машины тянут данные, в "сыром (аналоговый сигнал) " виде, из одного и того же оборудования. .........................как синхронизировать данные калибровок и пределов между двумя машинами?

То что вообще, так это то, что не понятно проблемы.

Если Вам не понятно проблемы значит метод решения этой задачи предусмотрен скадой, хотелось бы понять его.

[Повідомлення редагувалось 1 раз(ів), останній раз 19.07.2010 в 10:27.]
Повідомлення створено: 27. 10. 2011 [12:48]
yozhik
Алексей Николаев
Зареєстрован(а) с: 29.11.2010
Повідомлення: 127
Подскажите как правильно сделать. Есть пара десятков шкафов с сенсорными панелями оператора с OpenSCADA (по 1 шт на шкаф), которые ведут обмен с устройством Modbus RTU (по 1 шт в каждом из шкафов). Изначально планировалось, что каждая скада будет предоставлять оператору доступ лишь к устройству Modbus в своем шкафу (с которым, собственно, она непосредственно и ведет обмен). Однако теперь планируется все панели оператора объединить в локальную сеть и сделать так, чтобы с каждой панели была возможность управления любым устройством. Т.е. получаем устойчивую распределённую конфигурацию. При этом, естественно, если один шкаф, к примеру, выключен, то остальные продолжают работать. Просто доступа к информации об устройстве в этом шкафе не будет.

Вопрос собственно состоит в том как лучше организовать проект. Если я правильно понимаю, то есть 2 варианта:
1. Сделать через DAQGate
2. Через резервирование станций

ИМХО в данном случае правильнее вариант №2. Но пока для меня открытыми остаются пара вопросов:
1. Будут ли при этом синхронизироваться сообщения, генерируемые функциями SYS.messAlert и подобными?
2. Обнаружил проблему, что при принудительном указании в поле "Предпочтение исполнения" ссылки на саму себя (во вкладке "Резервирование" подсистемы "Сбор данных" в поле "Контроллеры") систему начинает колбасить (см. рис.). При этом появляется признак "Удаленный", хотя фактически станция ссылается на саму себя. Это можно как-то поправить? Было бы здорово. Проект получился бы универсальным на все станции.

Ход мыслей в общем правильный?


[Повідомлення редагувалось 1 раз(ів), останній раз 27.10.2011 в 12:50.]
Вкладений файл

Screenshot at 2011-10-27 13:42:04.png (Тип файлу: image/png, Розмір: 380.7 кілобайтів) — 733 завантажень
Повідомлення створено: 27. 10. 2011 [13:13]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
Зареєстрован(а) с: 12.12.2007
Повідомлення: 3743
"yozhik" wrote:

2. Через резервирование станций

Так правильно.

"yozhik" wrote:

1. Будут ли при этом синхронизироваться сообщения, генерируемые функциями SYS.messAlert и подобными?

Не будут. Такая функция не реализовывалась.

"yozhik" wrote:

2. Обнаружил проблему, что при принудительном указании в поле "Предпочтение исполнения" ссылки на саму себя (во вкладке "Резервирование" подсистемы "Сбор данных" в поле "Контроллеры") систему начинает колбасить (см. рис.).

У меня такого нет и как это вообще возможно в коде я не вижу.

"yozhik" wrote:

При этом появляется признак "Удаленный", хотя фактически станция ссылается на саму себя. Это можно как-то поправить? Было бы здорово. Проект получился бы универсальным на все станции.

Я не исправляю проблем, которых у меня нет.
Разве что в рамках технической поддержки.

"yozhik" wrote:

Ход мыслей в общем правильный?

Правильный.

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Повідомлення створено: 27. 10. 2011 [14:38]
yozhik
Алексей Николаев
Зареєстрован(а) с: 29.11.2010
Повідомлення: 127
"roman" wrote:

"yozhik" wrote:

2. Обнаружил проблему, что при принудительном указании в поле "Предпочтение исполнения" ссылки на саму себя (во вкладке "Резервирование" подсистемы "Сбор данных" в поле "Контроллеры") систему начинает колбасить (см. рис.).

У меня такого нет и как это вообще возможно в коде я не вижу.

Такое проявляется при выставлении опции "Резервирование" в значение "Ассиметричное". При этом и флаг "Удаленный" мигает с периодом задачи резервирования.
Повідомлення створено: 27. 10. 2011 [15:11]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
Зареєстрован(а) с: 12.12.2007
Повідомлення: 3743
"yozhik" wrote:

Такое проявляется при выставлении опции "Резервирование" в значение "Ассиметричное". При этом и флаг "Удаленный" мигает с периодом задачи резервирования.

Это и есть включить в резервирование. В любом случае у меня нет такой проблемы.

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Повідомлення створено: 28. 10. 2011 [07:53]
yozhik
Алексей Николаев
Зареєстрован(а) с: 29.11.2010
Повідомлення: 127
Для чистоты эксперимента попробовал все на Demo Station. При одновременной установке режима резервирования и указании станции выполнения loop эффект проявляется. Скриншоты прилагаются.

И еще не очень понятно как в дереве проекта появились remote stations Loop и Loop SSL. Они автоматически там появляются или вручную как-то добавляются?
Вкладений файл

Screenshot at 2011-10-28 08:41:19.png (Тип файлу: image/png, Розмір: 316.63 кілобайтів) — 710 завантажень
Screenshot at 2011-10-28 08:41:39.png (Тип файлу: image/png, Розмір: 272.22 кілобайтів) — 732 завантажень
Повідомлення створено: 28. 10. 2011 [08:40]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
Зареєстрован(а) с: 12.12.2007
Повідомлення: 3743
"yozhik" wrote:

Для чистоты эксперимента попробовал все на Demo Station. При одновременной установке режима резервирования и указании станции выполнения loop эффект проявляется. Скриншоты прилагаются.

Увидел. Накопление статуса думаю поправлю, а переключения врядли поскольку это некорректная конфигурация. Если нужно, берите исходник и разбирайтесь в поведении переключений в разных режимах.

"yozhik" wrote:

И еще не очень понятно как в дереве проекта появились remote stations Loop и Loop SSL. Они автоматически там появляются или вручную как-то добавляются?

А почитать: http://wiki.oscada.org/Doc/OpisanieProgrammy#h827-4

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Повідомлення створено: 28. 10. 2011 [09:26]
yozhik
Алексей Николаев
Зареєстрован(а) с: 29.11.2010
Повідомлення: 127
"roman" wrote:

А почитать: http://wiki.oscada.org/Doc/OpisanieProgrammy#h827-4

Про добавление внешних станций в транспорты вкурсе. Вопрос только в том что они не появляются при этом в дереве проекта. А в Demo station они как-то появились и отображаются в дереве. Может, конечно, то что они не появляются ни на что и не влияет. Пока по крайней мере не заметил.



57511