УкраїнськаEnglishmRussian
Вход/Новый
В теме нет новых постов

скада принимает от прибора значение NaN и зависает архивирование


Автор Сообщение
Сообщение создано: 11. 03. 2021 [08:51]
dmak
Dmitriy Makukha
Создатель темы
Зарегистрирован(а) с: 21.05.2019
Сообщения: 10
Доброе утро, я уже писал что происходит обрыв в БД но ничего в ответ не получил, вот снова это произошло но теперь есть более детальная проблема, от прибора пришло значение NaN и архивация прекратилась, так как в скаде висит этот запрос и она его пытается записать в MuSQL, но БД не воспринимает формат NaN, и со стороны MySQL сделать ничего нельзя, подскажите как решить эту проблему?
Позавчера обновился до 9.3

[Сообщение редактировалось 1 раз(а), в последний раз 11.03.2021 в 08:52.]
Сообщение создано: 19. 03. 2021 [08:31]
ShuraF
Aleksandr Fenogentov
Зарегистрирован(а) с: 08.08.2019
Сообщения: 50
"dmak" wrote:

Доброе утро, я уже писал что происходит обрыв в БД но ничего в ответ не получил, вот снова это произошло но теперь есть более детальная проблема, от прибора пришло значение NaN и архивация прекратилась, так как в скаде висит этот запрос и она его пытается записать в MuSQL, но БД не воспринимает формат NaN, и со стороны MySQL сделать ничего нельзя, подскажите как решить эту проблему?
Позавчера обновился до 9.3

1. С какого прибора читаете? Какой протокол?....
2. Если проблема в записи в MySQL, то может впихнуть проверку перед записью в базу чего непопадя?
Сообщение создано: 19. 03. 2021 [13:29]
dmak
Dmitriy Makukha
Создатель темы
Зарегистрирован(а) с: 21.05.2019
Сообщения: 10
"ShuraF" wrote:

1. С какого прибора читаете? Какой протокол?....
2. Если проблема в записи в MySQL, то может впихнуть проверку перед записью в базу чего непопадя?


Прибор РТМ-19 Элемер производитель. Modbus TCP/IP
На стороне MySQL нельзя написать какую либо проверку, на стороне скады хотел описать данный глюк, но скада мне ответила что показание NaN она не может использовать. Только как переменную. Как значение не понимает этого
Сообщение создано: 26. 03. 2021 [16:03]
Sfinx2
Zubarev Dmitriy
Зарегистрирован(а) с: 03.02.2018
Сообщения: 29
Давайте сначала разберемся что есть NaN. NaN множество значений которое используется если результат вычисления не может или не должен быть представлен как конкретное число, или попросту неизвестен. И таких значений у числа с плавающей точкой двойной точности (64 бит) аж 9007199254740990.
Мне почему-то кажется что если Nan определен в стандарте, то и обрабатывать его тоже нужно. Я конечно не на чем не настаиваю, но для целей OpenScada, любой NaN можно приравнивать к EVAL.



8497