УкраїнськаEnglishmRussian
Вход/Новый
В теме нет новых постов

Преобразователи из RS232 в RS485.


Автор Сообщение
Сообщение создано: 03. 02. 2018 [22:38]
walhi
Sergey Karpesh
Создатель темы
Зарегистрирован(а) с: 26.01.2016
Сообщения: 28
Доброго времени суток.

К сожалению не нашел информации в документации и на форуме с особенностями работы с глупыми преобразователями из RS232 в RS485.

У меня имеется преобразователь из Китая. Как я понял, для управления направлением не нужно никаких манипуляций с дополнительными сигналами.

При подключении данного адаптера как Modbus RTU мастера в OpenSCADA всегда выпятся ошибки CRC. Проверял в паре с USB-RS485 и программой diagslave. В симуляторе отображаются входящие запросы. В окне диагностики видно, что перед пакетом есть мусор (10 байт). Если отключить Slave "устройство", то пропадает ответ, но мусор остается. Если же отключить от порта преобразователь, то и мусор пропадает. Первым делом возникает мысль в неисправном адаптере, но если поменять направление опроса, но никаких ошибок не возникает. Все опрашивается корректно.

Я пробовал играть с параметром управления потоком и таймингами на переход трансивкера в режим передачи, но ни к какому эффекту это не привело. Картина повторилась на нескольких компьютерах. Явно что-то упустил из виду, так что прошу подтолкнуть на путь истинный.
Сообщение создано: 04. 02. 2018 [07:20]
Specar
Александр Антуганов
Зарегистрирован(а) с: 04.07.2014
Сообщения: 20
из китайских USB-RS232-485 половина дохлых приезжает, ставить сие на ответственные узлы не рекомендую.
MOXA и никаких проблем
Сообщение создано: 04. 02. 2018 [09:38]
walhi
Sergey Karpesh
Создатель темы
Зарегистрирован(а) с: 26.01.2016
Сообщения: 28
"Specar" wrote:

из китайских USB-RS232-485 половина дохлых приезжает, ставить сие на ответственные узлы не рекомендую.

В защиту китайцев скажу, что ещё ни одного переходника из USB в RS485 не приходило. С переходниками USB в RS232 сложнее. С в свою защиту скажу, что использую их только при отладке.
Сообщение создано: 05. 02. 2018 [10:04]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
Зарегистрирован(а) с: 12.12.2007
Сообщения: 3742
Простейшие, для интеграции в RPi, OrPi, вроде плат с чипом MAX485 конечно должны управляться (на предмет направления потока) из ПО и это в модуле Transport.Serial поддерживается.

У остальных, с встроенным контролем потока, у меня проблем не было и нет:
- RS232->RS485 (без изоляции)
- USB->RS485 (без изоляции)
- ну и штуки четыре разных USB->{TTL,RS232}.

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Сообщение создано: 05. 02. 2018 [10:29]
walhi
Sergey Karpesh
Создатель темы
Зарегистрирован(а) с: 26.01.2016
Сообщения: 28
У меня usb rs485 именно такие. А вот переходник чуть отличается. Я видел варианты rs485 для raspberry pi с управлением трансивером через полевой транзистор от сигнала tx. Буду выяснять в чем причина.



5254