УкраїнськаEnglishmRussian
Вход/Новый
В теме много сообщений

Протокол обмена с счетчиками Меркурий 200 и Меркурий 230


Автор Сообщение
Сообщение создано: 05. 06. 2017 [10:10]
Godzilla
Арсен Закоян
Contributor
Создатель темы
Зарегистрирован(а) с: 12.02.2013
Сообщения: 123
"JackMas" wrote:

Я понял про виртуальные порты, но имел ввиду не совсем это.
У меня большое количество счетчиков и других устройств на объектах.
Там стоят GSM модемы с rs485 или ETH роутеры , все имеют статические IP адреса.
Работают все в качестве серверов.

Мне бы хотелось по сокету туда подключаться на IP адрес и выполнять обмен.
Это вполне реализуемо, но не могу понять как здесь это сделать ?

У меня это реализовано следующим образом. Скада имеет внешний IP, точнее на нее прокинуты порты с маршрутизатора, имеющего внешний статический IP адрес. GSM модемы имеют серый динамический IP и работают в режиме GPRS. Настроены модемы как TCP клиенты, коннектятся к предварительно прописаному в них IP адресу. ТСP сервером является openscada c ser2net.
Если у вас имеется внешний статический IP, то можете использовать данную схему. Если модемы у вас имеют внешние статические адреса и настроены в качестве TCP серверов а на скаде нет возможности иметь внешний IP то нужно юзать что то в качестве TCP клиента на скаде.
Сообщение создано: 05. 06. 2017 [11:36]
JackMas
Евгений Маслов
Зарегистрирован(а) с: 05.04.2017
Сообщения: 27
Я понял о чем Вы говорите.
У меня так реализована работа на объектах где установлены счетчики ART -00 PQCSIGDN с GSM модемом,
т.е. этот счетчик является шлюзом для остальных.
Он конектится к серверу на свой порт ,
сервер на PHP держит сессию и опрашивает все счетчики в группе.
Данные пишутся в БД , а оттуда в 1С.

Сейчас хотелось бы иметь исключительно режим , когда SCADA опрашивала бы счетчики как клиент.
Ну конечно , если такое возможно.
Сообщение создано: 05. 06. 2017 [11:53]
Godzilla
Арсен Закоян
Contributor
Создатель темы
Зарегистрирован(а) с: 12.02.2013
Сообщения: 123
"JackMas" wrote:

Сейчас хотелось бы иметь исключительно режим , когда SCADA опрашивала бы счетчики как клиент.
Ну конечно , если такое возможно.


В любом случае нужно иметь виртуальное соединение для проброса последовательного порта. И в вашем случае кто будет являтся ТСР клиентом а кто ТСР сервером наверное не так важно. Это не modbus TCP, где можно просто опрашивать железки в сети по желанию. Кстати у вас меркурии 230 с встроенными модемом в режиме GPRS не виснут через какое то время? У меня постоянно внутренние модемы подвисали и без хард ресета не обходилось.
Сообщение создано: 05. 06. 2017 [12:14]
JackMas
Евгений Маслов
Зарегистрирован(а) с: 05.04.2017
Сообщения: 27
У нас с этими счетчиками была другая ситуация.
Они пришли в комплектной поставке вместе с ячейками для ЗРУ , около 30 шт.
Внутри у них стояли модели модемов , в которых был, как мне сказали разработчики,
стоп лист разрешенных стран.
Так вот нашей республики там не было, на сим карте Мегафон он подключался к сети,
на сим карте местного оператора ни в какую.
Они приехали, все посмотрели и сказали -- надо менять модемы.
Мы им отправили всю партию и теперь они работают нормально.
Зависаний пока не замечал, честно говоря их не так много подключено сейчас .
Сообщение создано: 05. 06. 2017 [13:12]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
Зарегистрирован(а) с: 12.12.2007
Сообщения: 3742
"JackMas" wrote:

Сейчас хотелось бы иметь исключительно режим , когда SCADA опрашивала бы счетчики как клиент.
Ну конечно , если такое возможно.

Конечно, если дать возможность указывать произвольный транспорт, а не только Serial.

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Сообщение создано: 06. 03. 2018 [13:47]
ignusius
Александр Комаров
Зарегистрирован(а) с: 24.09.2015
Сообщения: 14
Пробую подключить Меркурий 236ART к openscada. Использую преобразователь Овен АС-4, через конфигуратор от Меркурия считывает и записывает на счётчик. Пробую подключить его к скаде параметры /dev/ttyUSB0:96008N1, тайминги 200:100. Модуль 230 включен, в итоге данные какие-то ходят, прибор опрашивается, но все значения <EVAL>, Ошибка: 0. Пробовал другой преобразователь, настройки счётчика, менял скорость, тайминги и тд., тоже самое :(
Сообщение создано: 07. 03. 2018 [08:41]
Godzilla
Арсен Закоян
Contributor
Создатель темы
Зарегистрирован(а) с: 12.02.2013
Сообщения: 123
236ART не тестил, только 230. Адрес счетчика правильно выставили? Протокол качали из репозитория в составе библиотеки oscadalibs или c первой страницы этой темы?

"ignusius" wrote:

Пробую подключить Меркурий 236ART к openscada. Использую преобразователь Овен АС-4, через конфигуратор от Меркурия считывает и записывает на счётчик. Пробую подключить его к скаде параметры /dev/ttyUSB0:96008N1, тайминги 200:100. Модуль 230 включен, в итоге данные какие-то ходят, прибор опрашивается, но все значения <EVAL>, Ошибка: 0. Пробовал другой преобразователь, настройки счётчика, менял скорость, тайминги и тд., тоже самое :(


[Сообщение редактировалось 1 раз(а), в последний раз 07.03.2018 в 08:58.]
Сообщение создано: 15. 08. 2018 [09:34]
ignusius
Александр Комаров
Зарегистрирован(а) с: 24.09.2015
Сообщения: 14
"Godzilla" wrote:

236ART не тестил, только 230. Адрес счетчика правильно выставили? Протокол качали из репозитория в составе библиотеки oscadalibs или c первой страницы этой темы?

"ignusius" wrote:

Пробую подключить Меркурий 236ART к openscada. Использую преобразователь Овен АС-4, через конфигуратор от Меркурия считывает и записывает на счётчик. Пробую подключить его к скаде параметры /dev/ttyUSB0:96008N1, тайминги 200:100. Модуль 230 включен, в итоге данные какие-то ходят, прибор опрашивается, но все значения <EVAL>, Ошибка: 0. Пробовал другой преобразователь, настройки счётчика, менял скорость, тайминги и тд., тоже самое :(



правильно выставил, протокол пробовал и из репа и с форума, результат такой же.
Сообщение создано: 15. 08. 2018 [09:43]
ignusius
Александр Комаров
Зарегистрирован(а) с: 24.09.2015
Сообщения: 14
"ignusius" wrote:

"Godzilla" wrote:

236ART не тестил, только 230. Адрес счетчика правильно выставили? Протокол качали из репозитория в составе библиотеки oscadalibs или c первой страницы этой темы?

"ignusius" wrote:

Пробую подключить Меркурий 236ART к openscada. Использую преобразователь Овен АС-4, через конфигуратор от Меркурия считывает и записывает на счётчик. Пробую подключить его к скаде параметры /dev/ttyUSB0:96008N1, тайминги 200:100. Модуль 230 включен, в итоге данные какие-то ходят, прибор опрашивается, но все значения <EVAL>, Ошибка: 0. Пробовал другой преобразователь, настройки счётчика, менял скорость, тайминги и тд., тоже самое :(



правильно выставил, протокол пробовал и из репа и с форума, результат такой же.
Вложенный файл

Снимок экрана от 2018-08-15 09-41-19.png (Тип файла: image/png, Размер: 121.27 килобайт) — 996 загрузок
Сообщение создано: 20. 08. 2018 [15:27]
Godzilla
Арсен Закоян
Contributor
Создатель темы
Зарегистрирован(а) с: 12.02.2013
Сообщения: 123
Может все таки в выходном транспорте не /dev/ttyUSB0:96008N1, а /dev/ttyUSB0:9600:8N1 указать?



8948