EnglishУкраїнськаmRussian
Login/New
Topic with no new replies

OpenScada в режиме сервера для ModbusTCP:502


Author Message
Written on: 10. 04. 2018 [17:14]
Gleb
Gleb Frolov
Topic creator
registered since: 22.12.2009
Posts: 12
Имеется удалённый ПЛК, с которого уходят данные через 3G-роутер в сеть Интернет.
ПЛК пишет условно один регистр №0 на IP 5.5.5.5:502

IP-адрес - 5.5.5.5 - принимающая сторона - также роутер. Принимающий роутер пробрасывает 502-й порт во внутреннюю сеть на IP 192.168.1.1

Что я делаю в Open SCADA:
1) Сокеты - Входной транспорт создал "tr_input_MBTCP502"
В котором:
Адрес: TCP::502:1
Транспортный протокол: Modbus
остальное по умолчанию
2) Создал Узел
Транспортные протоколы - Modbus - "NodeMBTCP"
Входящий транспорт: Sockets.tr_input_MBTCP502
Протокол: TCP/IP
Режим: "Данные"

Во вкладке "Данные" ИД=R0 Тип=целый Связь=true

Везде проставляю галочки "включать" - "Включен"

3) возвращаюсь к п.1
ставлю галочку Запускать
и тут ставлю галочку "выполняется" и всё..
вываливается ошибка
"Ошибка связывания с TCP сокетом "Отказано в доступе (13)"

Куда копать - что делать?

С Уважением!

Attachment

Oscada.png (File type: image/png, Size: 53.15 kilobytes) — 1958 downloads
Written on: 10. 04. 2018 [22:05]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
registered since: 12.12.2007
Posts: 3742
"Gleb" wrote:

"Ошибка связывания с TCP сокетом "Отказано в доступе (13)"

Куда копать - что делать?

Читать ошибку, тут всё очевидно написано!
И это не сообщение OpenSCADA, а запрет ОС создавать порты меньше 1000 от непривилегированного пользователя.

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Written on: 11. 04. 2018 [13:20]
Gleb
Gleb Frolov
Topic creator
registered since: 22.12.2009
Posts: 12
Для поколений:
Разрешить приложению пользователя открыть порт:
user@myhost # sudo setcap cap_net_bind_service=+ep /usr/bin/openscada

Проверяем:
user@myhost # sudo getcap /usr/bin/openscada
/usr/bin/openscada = cap_net_bind_service+ep


Теперь при пуске ОпенСкады запускается прослушка порта, но если снять галочку "Входной транспорт - tr_input_MBTCP502 - ВЫПОЛНЯЕТСЯ"

А потом снова попробовать её поставить уже пишет ошибку "Ошибка подключения к TCP сокету - "операция выполняется в данный момент (115)"!

Вот теперь я уже застрял.. что делать та?
Written on: 11. 04. 2018 [14:42]
Gleb
Gleb Frolov
Topic creator
registered since: 22.12.2009
Posts: 12
И опять для поколений:
Такая ошибка возникает, если ставить адрес типа TCP::502:2

А вот если использовать TCP::502:0 или TCP::502:1, то такой ошибки нет.
С циферкой "1" работает довольно стабильно, данные читаются и записываются из удаленного ПЛК в Сервер ОпенСкада на порту 502.

У меня в ПЛК стоит раз в минуту записать, раз в минуту считать. всё вроде ОК!

Удачи!
Written on: 14. 04. 2018 [10:10]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
registered since: 12.12.2007
Posts: 3742
"Gleb" wrote:

И опять для поколений:

Как пример, того, что многие сюда ходят научно тыкать опции которых не понимают и более того не читая про них в документации и подсказках, а потом ещё и демонстрирую тут свои высокие достижения в борьбе с ошибками! :)

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Written on: 14. 04. 2018 [10:32]
Gleb
Gleb Frolov
Topic creator
registered since: 22.12.2009
Posts: 12
"roman" wrote:

Как пример, того, что многие сюда ходят научно тыкать опции которых не понимают и более того не читая про них в документации и подсказках, а потом ещё и демонстрирую тут свои высокие достижения в борьбе с ошибками! :)

Именно не понимают!
Скажем так, девочки сидящие и рисующие интерфейс для оператора (буквально картинки), например для электростанции, вообще думать не станут.
А слова TCP/IP - чисто ругательные :D
А "Открытый порт" - это что-то связанное с морем и отдыхом =)

Согласен, что в документации и в подсказках есть описание свойств, но мне, как человеку, больше знакомому с такими скада как: Интач, Индусофт, Винсс
многие подсказки ни о чём не говорят - это факт.
Если углубляться в дебри протоколов, тогда становиться всё более менее понятно, но тогда я и не "верстальщик" диспетчеризации, а уже должен иметь более широкие и глубокие понятия приближаясь к администратору или даже совмещая в себе несколько профессий. НО! когда надо быстро что-то сделать, читать просто некогда! А в большинстве СКАДА - многое можно сделать по наитию, т.к. они +- похожи, там не требуется иметь широкие знания и понятия.

Перетащил фигурку на экран - тыкнул два раза, выбрал цвета на бит слова в контроллере, и всё.. =)

Почему Линукс не идёт в массы? Потому, как зачастую требует чуть больше, чем "поводить" мышкой.
Опенскада - продукт заточенный прежде всего под Линукс и его философия, пожалуй, такая же (как минимум близка по духу)

Роман, спасибо за отличный инструмент!
Как пожелание - двигаться к более податливому юзабилити, тогда и вопросов таких, как у меня не будет просто.
И тогда даже "девочка-программист" с пол пинка будет рисовать проекты, а когда такое произойдёт - я не сомневаюсь
ОпенСКАДА завоюет мир!

Удачи и спасибо!

Written on: 14. 04. 2018 [15:36]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
registered since: 12.12.2007
Posts: 3742
"Gleb" wrote:

"roman" wrote:

Как пример, того, что многие сюда ходят научно тыкать опции которых не понимают и более того не читая про них в документации и подсказках, а потом ещё и демонстрирую тут свои высокие достижения в борьбе с ошибками! :)

Именно не понимают!
Скажем так, девочки сидящие и рисующие интерфейс для оператора (буквально картинки), например для электростанции, вообще думать не станут.

Чего она интересно, кроме рисовать интерфейс ещё полезла конфигурировать источники данных. Хотя да, Ваш вопрос даже не про источники данных, а про функцию, которая не характерна SCADA-системе и перечисленные ниже, я подозреваю, её не имеют, но поток сознания не остановить и оно для оправдания выставит всё что угодно.

"Gleb" wrote:

А слова TCP/IP - чисто ругательные :D
А "Открытый порт" - это что-то связанное с морем и отдыхом =)

Согласен, что в документации и в подсказках есть описание свойств, но мне, как человеку, больше знакомому с такими скада как: Интач, Индусофт, Винсс
многие подсказки ни о чём не говорят - это факт.

Та да, и COM-порт там такого понятия нет, а ModBus это нечто абстрактное, не содержит суффикса "/TCP" и конечно это всё изобретение OpenSCADA.
Как льстит однако, если-бы только это не было оправданием таким.

"Gleb" wrote:

Если углубляться в дебри протоколов, тогда становиться всё более менее понятно, но тогда я и не "верстальщик" диспетчеризации, а уже должен иметь более широкие и глубокие понятия приближаясь к администратору или даже совмещая в себе несколько профессий. НО! когда надо быстро что-то сделать, читать просто некогда! А в большинстве СКАДА - многое можно сделать по наитию, т.к. они +- похожи, там не требуется иметь широкие знания и понятия.

Ничего, что указанная функция это вообще не функция SCADA, не говоря уже о том что её нет в большинстве, а для конфигурации подобного понимать протокол надо в любом случае!?

"Gleb" wrote:

Почему Линукс не идёт в массы? Потому, как зачастую требует чуть больше, чем "поводить" мышкой.

Да нет, не идёт он по причине глубокой монополизации Микрософт в области десктопов, где оно ещё и патентами всё обложило, что и подтверждается его несостоятельностью в других областях, вроде мобильных, и где Android (хоть и убогий недоLinux) значительно преобладает.

"Gleb" wrote:

Опенскада - продукт заточенный прежде всего под Линукс и его философия, пожалуй, такая же (как минимум близка по духу)

Уже работает на Android и будет работать на QNX и Windows, чего не скажеш про перечисленные Вами SCADA.

"Gleb" wrote:

Роман, спасибо за отличный инструмент!

Пожалуйста, и только поэтому я эти типовые мифы, немного слезшего с дерева-Windows, сейчас тут комментирую.

И кстати, если Вы уже сравниваете с другими "простыми" SCADA, то:
"Спасибо не звенит и просьба выполнить предваряющую их использование операцию — заплатить за то, что я Вас тут консультирую и глаза открываю!"

"Gleb" wrote:

Как пожелание - двигаться к более податливому юзабилити, тогда и вопросов таких, как у меня не будет просто.
И тогда даже "девочка-программист" с пол пинка будет рисовать проекты, а когда такое произойдёт - я не сомневаюсь
ОпенСКАДА завоюет мир!

Кстати, для ещё большего указания на несостоятельность Ваших заявлений.
Я на Linux полностью перешёл около 15 лет назад, но пару раз как-то сев за Windows я страшно плевался, поскольку для меня оно не удобно, а следовательно, не нужно тут выставлять сугубо субъективные ощущения как панацею во всех инстанциях!

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Written on: 14. 04. 2018 [16:31]
Gleb
Gleb Frolov
Topic creator
registered since: 22.12.2009
Posts: 12
"roman" wrote:

но поток сознания не остановить и оно для оправдания выставит всё что угодно.

Ооо нет. Тут я себя не оправдываю, ни в коем разе.
Надо расширять знания - это 100000%

"roman" wrote:

Ничего, что указанная функция это вообще не функция SCADA, не говоря уже о том что её нет в большинстве, а для конфигурации подобного понимать протокол надо в любом случае!?

Я тут не про функцию СКАДА, а про необходимость знания такой функции, к чему бы она не относилась.

"roman" wrote:

Уже работает на Android и будет работать на QNX и Windows, чего не скажеш про перечисленные Вами SCADA.

Очень надеюсь! (без шуток!)
А вот по поводу СКАДА моих не совсем правы.
Если верить слухам, Винсисю пытаются уже перенести на линукс. Давно за этим не следил, надо загуглить.
у Интач - есть решения под линукс.
Индусофт - вообще уже часть Вондервари (т.е. в содружестве с интач)

"roman" wrote:

"Спасибо не звенит и просьба выполнить предваряющую их использование операцию — заплатить за то, что я Вам тут глаза открываю!"

Проект который я делал - исключительно для личных целей: обучение.
Это не значит, что я не хочу платить за СКАДУ. Но платят за внедрённый продукт, а не за набор файлов.

Я бы со своей стороны лучше внёс вклад своими знаниями - в развитие проекта, но пока не понял в какую область могу их вложить.
Я пытаюсь сделать так, чтобы ОпенСкада начала использоваться кем-то, кроме меня самого.
Когда кто-то согласиться на её использование, однозначно поднимется вопрос о покупке либо лицензии (чего нету), либо на покупку тех.поддержки, а это, в виду политики проводимой Россией и Украиной (я против такой политики если что), тоже может стать проблемной, т.к. встанет вопрос "как оплатить" ? Нужны счета, фактуры и прочая дребедень, сопровождающая официальную покупку.


"roman" wrote:

"Gleb" wrote:

Как пожелание - двигаться к более податливому юзабилити, тогда и вопросов таких, как у меня не будет просто.
И тогда даже "девочка-программист" с пол пинка будет рисовать проекты, а когда такое произойдёт - я не сомневаюсь
ОпенСКАДА завоюет мир!

Кстати, для ещё большего указания на несостоятельность Ваших заявлений.
Я на Linux полностью перешёл около 15 лет назад, но пару раз как-то сев за Windows я страшно плевался, поскольку для меня оно не удобно, а следовательно, не нужно тут выставлять сугубо субъективные ощущения как панацею во всех инстанциях!

Не надо сравнивать условную "девочку" с человеком, который целенаправленно идёт к цели. Больше скажу: с настройками АйФон не все могут разобраться, о чём ещё говорить?
Надо вводить как минимум обучение в школе "Базовый Линукс".

Ну а всякие САПРЫ, которые сейчас в каждом 2-ом НИИ? - большинство написано под винду. Переход на что-то новое потребует затрат, на которые не каждый НИИ готов.
Так и с виндой, сидят админы в этих НИИ чисто "аникейщики", да нахрен им виндовс? Зарплату платят, серваки работают худо-бедно - что ещё для жизни надо? - ни_че_го!
ПС: думаю эти все вопросы уже стоит перенести в раздел "Разное"



15204