EnglishУкраїнськаmRussian
Login/New
Topic with no new replies

OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)


Author Message
Written on: 05. 08. 2017 [15:59]
770001
игорь хилькевич
Topic creator
registered since: 05.08.2017
Posts: 1
Добрый день, уважаемые коллеги!
Не подскажите как связать scada-систему с шестью плк WAGO 750-8202 работающих по протоколу EtherNet/IP?
Не могу найти OPC под EtherNet/IP.... Не пойму почему их нет, может я не то ищу.... Если это все Ethernet технологии может подойдет любой другой OPC под Ethernet?
И еще вопрос - OPC работает только под протокол или же под железо тоже? OPC серверу не важно какого производителя плк?

Может посоветуете какое-нибудь решение, шлюз или еще что что бы была теговая адресация EtherNet/IP и была возможность поднять скаду.

Задача стоит так - нужно развернуть скаду на производственной площадке, уровень ПЛК - на шести WAGO 750-8202, протокол сети EtherNet/IP. Хочу уйти от Modbus адресации....
Written on: 11. 08. 2017 [07:45]
fido_max
Maxim Kochetkov
Contributor
registered since: 28.10.2010
Posts: 129
Они же Modbus TCP умеют. Ставь CODESYS от WAGO и разбирайся.
Written on: 14. 08. 2017 [16:29]
Petr2off
Владимир Петров
registered since: 08.07.2015
Posts: 38
Простите Уважаемый, но мне кажется у Вас небольшая каша в голове. Есть OPC сервер (правильней сказать даже 2 стандарта DA - микрософтовский и UA - многоплатформенный). Далее есть OPC клиенты, который к серверу выдают запросы. Таким образом, по сути OPC сервер - это прослойка между "железным" клиентом и софтверным клиентом. В этом и была основная задумка, когда все это создавалось. Типа меняешь железных клиентов, а софтверный как работал по символьным адресам - так и работает. Соответственно, OPC сервер это и протокол и условно говоря - драйверная часть, поэтому их и развелось как грязи.
Например, есть OPC сервер который в качестве железа понимает Modbus TCP, но зачем эти грабли я не пойму, что Вы выиграете - если между Modbus и Sacada вы еще одну прослойку вставите. Лично я не понимаю слюней по поводу OPC DA, громоздкая технология, которая требует дополнительных затрат и ресурсов. Например, мне пришлось работать с терминалами ТОР200 (это управление высоковольтными ячейками). Какой то не хороший человек воткнул в проект ячейки с интерфейсом OPC DA по 485 интерфейсу. В результате:
1) Пришлось ставить отдельную машину под OPC сервер, 120 т.р. ставить его на работающий PLC я не рискнул.
2) Покупать этот самый OPC сервер, почти за 30 тыс. рублей.
3) Ставить дополнительный модуль - конвертор RS -485 в TCP/IP - еще 40 тыс.
4) Потребовалась доп. математика - виртуальный ком порт
5) На PLC потребовалась доп. математика боард - клиент OPC
6) многочисленные танцы с бубном - пока это все заработало. И то - заработало не все.
7) плюс получил ограничение на линии не более 4 устройств, потому как больше OPС не потянет.
8) быстродействие этого решения не то что не блестящее - а я бы сказал поганое, ячейка срабатывает секунд за 5.

Если бы у меня был ТОР200 с modbus протоколом - все было бы проще, дешевле, быстрей и надежней.
Или хотя бы с IECовским протоколом.
Written on: 15. 08. 2017 [08:11]
fido_max
Maxim Kochetkov
Contributor
registered since: 28.10.2010
Posts: 129
Ну так и я про то же. Не нужен вам OPC сервер. Контроллеры WAGO умеют отдавать данные по Modbus TCP. Modbus можно напрямую подключит в OpenSCADA.



8623