EnglishУкраїнськаmRussian
Login/New
Topic with no new replies

Raspberry Pi. Нету никаких стандартных виджетов.


Author Message
Written on: 25. 04. 2019 [14:13]
IgnatiusF
Денис Солдатов
Topic creator
registered since: 25.04.2019
Posts: 4
Устанавливал демо-проекты AGLKS и BOILER для OpenSCADA, однако в своем основном проекте не нашел способ добавления библиотек виджетов. Пробовал создать свои, однако просматривая инструкции по их созданию оказалось, что у меня нету даже библиотек для работы. А именно есть библиотека Originals, и больше ничего. И как не найду видео/статьи по работе с рабочим пользовательским интерфейсом, там всегда есть какие-нибудь стандартные библиотеки.
Есть самопальный контроллер на ATmega, который умеет снимать показания с датчиков и прочего показания и отправлять по MODBUS RTU, и необходимо сделать визуализацию. (Так же было бы неплохо понять - есть ли способ вообще добавлять сторонние библиотеки и где их можно найти)
Как рисовать понял, а как сделать вывод значений и сделать вообще привязку каналов к объектам я понять не могу.
Прошу помочь объяснением или подсказать статью/видео, в которой с моим набором показано как все это делается и что вообще делать в таких случаях.
И еще вопрос - мнемосхемы можно будет просматривать с других компьютеров в локальной сети через браузер? При правильной настройке, естественно.
Заранее спасибо за оставленные ответы)

[This article was edited 1 times, at last 25.04.2019 at 14:15.]
Attachment

OS.png (File type: image/png, Size: 263.31 kilobytes) — 1090 downloads
Written on: 25. 04. 2019 [14:46]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
registered since: 12.12.2007
Posts: 3742
В Быстром Старте всё написано!

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Written on: 25. 04. 2019 [18:06]
IgnatiusF
Денис Солдатов
Topic creator
registered since: 25.04.2019
Posts: 4
Ога, нашел что надо, спасибо) Пока еще не очень много понятно, но думаю разберусь. А не разберусь, то еще задам вопрос, прямо в этой теме))

[This article was edited 1 times, at last 25.04.2019 at 18:06.]
Written on: 29. 04. 2019 [13:00]
IgnatiusF
Денис Солдатов
Topic creator
registered since: 25.04.2019
Posts: 4
Спустя некоторое время, я начал проходить быстрый старт с самого начала. В начале все работало (хотя все далеко не с первой попытки). Сервер с AGLKS стартовал, подключаться к нему можно было. Но как-то раз у меня во время работы LAN отлетел, пришлось делать аппаратную перезагрузку. После этого все куда-то повалилось, то одно не работает, то второе, после еще одного такого "отвала" и ребута стало перестало работать и третье. :)
А именно в первый раз пропала возможность подключения через удаленный хост. Снес все пакеты, поставил заново, и пошел опять все с начала. Заново точно так же запустил сервер, на этот раз уже будучи уверенным, что все сделал правильно. Подключения нет. Все 10 раз перепроверил, ошибок нет, AGLKS в списке присутствует, все заполнено правильно. Решил временно забыть про эту проблему и пошел дальше по мануалу.
Далее у меня снова отвалился LAN, аппаратная перезагрузка, и теперь не работает уже почти вся программа. Отклика никакого, постоянное ожидание хоста без намека на совершение каких-либо действий. В базу данных ничего не сохраняется, да и вообще ничего не делается.
В итоге решил пока все снести и поставить заново. Пойду делать загрузочник... :(
А LAN, видимо, пропадал из-за нехватки питания. Блок на 0,5 А валялся, хотя вроде бы хватать должно.
Written on: 04. 05. 2019 [16:28]
IgnatiusF
Денис Солдатов
Topic creator
registered since: 25.04.2019
Posts: 4
Явно проблема в дохлой SD карточке. Купил самую дешмань, причем из самых дешевых самую объемную. Ну и поплатился за это, можно сказать. Использую с месяц-два, образ Raspbian то и дело отваливается. Кряхтит и запинается, может и сдохнет через несколько недель.
А так идет все хорошо, помимо зависаний и глюков карточки, все идет как надо.



8843