EnglishУкраїнськаmRussian
Login/New
Topic with many replies

Пароль для запуска после установки


Author Message
Written on: 16. 10. 2008 [08:50]
kvser
Виталий Харин
Topic creator
registered since: 16.10.2008
Posts: 14
Установил openscada 0.6.2 в Mandriva2008.1. При запуске спрашивает пароли либо у пользователя root, либо у user. пользователя с имененм user в ОС нет. Какие пароли нужны?
Written on: 16. 10. 2008 [09:48]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
registered since: 12.12.2007
Posts: 3742
Это не пользователи ОС. Это пользователи OpenSCADA.
В пакете openscada-doc есть файл /usr/share/doc/openscada-0.6.2/README* где про пароли написано:

В процессе работы вам могут понадобиться пароли для входа в систему. В конфигурациях по умолчанию система
содержит следующих пользователей:
- root: администратор системы, пароль: "openscada";
- user: непривилегированный пользователь, пароль отсутствует.


Learn, learn and learn better than work, work and work.
Written on: 16. 10. 2008 [10:56]
kvser
Виталий Харин
Topic creator
registered since: 16.10.2008
Posts: 14
Спасибо, я просто не сразу разобрался где искать документацию. Wiki базу знаний перерыл, но так и не нашел ответа.
Запустил демо проект. По мнемосхемам, как закрыть/открыть какой-либо кран?
У вас в скаде есть понятия ТУ, ТС?
Written on: 16. 10. 2008 [11:49]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
registered since: 12.12.2007
Posts: 3742
В демо всего одна мнемосхема и она не до конца увязана с динамикой.
Я лично сокращений ТУ и ТС в паре не встречал. По первому у меня ассоциации только с "Техническими условиями".

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Written on: 16. 10. 2008 [12:03]
kvser
Виталий Харин
Topic creator
registered since: 16.10.2008
Posts: 14
ТУ - телеуправление (команды включить/отключить)
ТС - телесигнализация (конечный механизм включился/отключился, команда опроса состояния конечного механизма)
ТИ - телеизмерения (значение температуры, давления, ...). В принципе тот же самый ТС.

В связи с этим вопрос: При подаче команды ТУ на включение, она может пройти и не пройти, т.е. при обрыве линии связи она не пройдет. Если она пройдет (придет ответ на эту команду ТУ), то после нее объект будет в состоянии "включен", о чем соответственно придет ТС. Дак вот, в ситуации, когда команда ТУ не прошла, либо прошла но ТС пришел, такой, что объект в состоянии "выключен", то дальше мы не можем выполнять команды ТУ, иначе можем что-нибудь взорвать. В этом случае необходимо либо повторить команду ТУ на включение, либо отправить на объект ремонтников для разрешения ситуации. Есть ли возможность в openscada реализовать такое поведение?

P.S. думаю сообщения после вашего ответа про пароли необходимо вынести в отдельную тему.
Written on: 16. 10. 2008 [12:16]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
registered since: 12.12.2007
Posts: 3742
Можно. Планируется сделать обычный контур управления отсекателями, который как правило содержит три команды (открыть, остановить, закрыть) и концевики состояния (открыт, закрыт). Этот контур будет появляться справа на панели контроля, где сейчас появляется контур регулятора.
Причём это делается в Vision без прибегания к программированию OpenSCADA. Таким-же образом можете делать контура и отбражение с нужным Вам поведением.

P.S. Создавайте новую тему.

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Written on: 16. 10. 2008 [13:12]
kvser
Виталий Харин
Topic creator
registered since: 16.10.2008
Posts: 14
roman wrote:

Можно. Планируется сделать обычный контур управления отсекателями...
Причём это делается в Vision без прибегания к программированию OpenSCADA. Таким-же образом можете делать контура и отбражение с нужным Вам поведением.

P.S. Создавайте новую тему.


Как я понял, в версии 0.6.2 уже могу сделать?
Written on: 16. 10. 2008 [13:19]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
registered since: 12.12.2007
Posts: 3742
Да, конечно. Под планируется сделать я подразумевал не кодинг OpenSCADA. А рисование такого кадра в Vision, среде разработки пользовательских интерфейстов OpenSCADA.

Learn, learn and learn better than work, work and work.
Written on: 06. 03. 2009 [09:26]
kvser
Виталий Харин
Topic creator
registered since: 16.10.2008
Posts: 14
Я пытаюсь следить за разработкой Вашей SCADA системы.
Вот уже версия 0.6.3, но я не нашел

Я немного иначе сформулирую свой вопрос:
Есть некая аппаратура, при ее использовании совместно с OpenSCADA, надо будет написать DAQ. Но подача команд управления осуществляется по следующему алгоритму:
1)отправляем команду управления на "включение"
2)ждем подтверждение принятия команды аппаратурой, если нет подтверждения то команда не прошла (все другие команды не выполняются пока пользователь не разберется с этой - повторит, либо отменит)
3)Далее ждем ответной посылке о состоянии переключаемого агрегата. Если такая посылка не пришла в течении некоторого времени, то пользователь опять так же должен разобраться с ситуацией. Если такая посылка по объекту пришла, то анализируем его: если состояние агрегата в посылке стало соответствовать команде, т.е. стало "Включен" на команду "включение", то команду снимаем и можно выполнить следующую, иначе (подавали "включен", а пришло "отключен") пользователь должен разобраться.
Изучив http://diyaorg.dp.ua/oscadawiki/Doc/API?v=hpl& и модуль DAQ Modbus как пример, я не разобрался, возможна ли реализация такого алгоритма?
Written on: 06. 03. 2009 [11:55]
roman
Roman Savochenko
Moderator
Contributor
Developer
registered since: 12.12.2007
Posts: 3742
kvser wrote:

1)отправляем команду управления на "включение"
2)ждем подтверждение принятия команды аппаратурой, если нет подтверждения то команда не прошла (все другие команды не выполняются пока пользователь не разберется с этой - повторит, либо отменит)

При неудачной отправке команды значение её возвращается в первичное состояние, по нему и контролируйте. Можно сделать установку в <EVAL>.
kvser wrote:

3)Далее ждем ответной посылке о состоянии переключаемого агрегата. Если такая посылка не пришла в течении некоторого времени, то пользователь опять так же должен разобраться с ситуацией. Если такая посылка по объекту пришла, то анализируем его: если состояние агрегата в посылке стало соответствовать команде, т.е. стало "Включен" на команду "включение", то команду снимаем и можно выполнить следующую, иначе (подавали "включен", а пришло "отключен") пользователь должен разобраться.

А для этого конечники предназначены.
В демо БД версии 0.6.3.1 привязаны большинство кранов. Где, скажем, ткнув на КШ2 в панели контроля появится панелька управления краном. На той панельке есть два состояния конечников, слева и две команды, справа. Нажимаете команду "Открыть" и увидите как исчезнет состояние "ЗАКР", а "ОТКР" ещё не засветится - это значит кран оторвался и идёт. Когда дойдёт сработает верхний конечник и засветится "ОТКР".

У нас принято так и это не вызывает никаких недоразумений. И если не пройдёт команда Вы просто не увидите изменения конечников. Если не будет связи, то они все будут серыми и в принципе дальше можно ещё всякой диагностики навешать, но обычно этого достаточно.
kvser wrote:

Изучив http://diyaorg.dp.ua/oscadawiki/Doc/API?v=hpl& и модуль DAQ Modbus как пример, я не разобрался, возможна ли реализация такого алгоритма?

Используйте EVAL для диагностики.

Learn, learn and learn better than work, work and work.



5520